24.04.2024
Кирк Хэмметт о создании альбома Metallica 1986 года “Master of Puppets”

Кирк Хэмметт о создании альбома Metallica 1986 года “Master of Puppets”

Легендарная группа Metallica в скором времени выпустит свой новый альбом “72 Seasons”, журнал Rock Candy решил вернуться к 1986 году, чтобы взглянуть на классический, а может быть и лучший альбом группы “Master Of Puppets”. Гитарист Кирк Хэмметт в интервью журналу рассказал о процессе создании альбома, о том, как он изменил карьеру группы, и о том, как он видит его сегодня.

Третий альбом американской, тогда еще, трэш-метал группы Metallica вышел 3 марта 1986 года на лейбле Elektra Records. Альбом был записан осенью 1985 года в Дании в студии Sweet Silence Studios под руководством продюсера Флемминга Расмуссена.

Кирк Хэмметт о создании альбома Metallica 1986 года “Master of Puppets”

Была середина 80-х гг, и многие коллеги по трэш-металу стремились к тому, чтобы быть как можно более быстрыми и агрессивными. В отличии от них Metallica пошла немного более прогрессивным путем, предпочитая более длинные композиции и сложные аранжировки, плюс виртуозная игра бас-гитариста Клиффа Бертона.

Вот, что рассказал Хэмметт:

Мы не пытались записать альбом, который спустя 35 или около того лет люди будут слушать и думать, что он по-прежнему звучит великолепно. Мы не ставили перед собой никакой цели, на самом деле. Мы просто пытались сделать лучший альбом, на который только были способны, и вот что получилось.

С технической точки зрения, когда я слушаю альбом, я действительно удивлен тем, насколько хорошо он звучит спустя столько времени. Запись альбома, запись песен, продюсирование… все это держится до сих пор.

К сожалению радость от успеха альбома омрачилась очень большой трагедией. Во время европейского тура в поддержку альбома Master of Puppets, утром 27 сентября 1986 года в Швеции, водитель автобуса, на котором ехала группа, не справился с управлением, и автобус после длинного заноса рухнул с насыпи на бок. Клифф Бертон во время падения автобуса наполовину вывалился из окна и был насмерть задавлен автобусом. Ему было всего 24 года.

Вклад Клиффа в “Master Of Puppets” был очень мелодичным и очень музыкальным. Его вклад был не столько в большие тяжелые риффы. Это были мелодичные басы, и это был очень, очень крутой материал. Когда Клифф ушел, это был конец эпохи, и мы все это знали. Мы знали это.

Многое из музыки того времени сейчас звучит одинаково и похоже. Но на альбоме “Master Of Puppets” нет ничего, что относило бы его к какому-то определенному периоду – в плане звучания, производства, записи. Master Of Puppets” – мой любимый из всех альбомов, которые мы когда-либо делали.

Кирк Хэмметт о создании альбома Metallica 1986 года “Master of Puppets”

В 2016 году альбом был включён в число “культурно, исторически или эстетически значимых” Библиотекой Конгресса США и внесен в Национальный реестр звукозаписи, став первой метал-записью удостоенной такого выбора. А в 2017 году альбом был переиздан. Многие известные метал-группы сделали огромное количество кавер-версий композиций с этой пластинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *