29.04.2024
Кирк Хэмметт вспоминает об альбомах "Kill 'Em All" и "Ride The Lightning"

Кирк Хэмметт вспоминает об альбомах “Kill ‘Em All” и “Ride The Lightning”

В этом году дебютному альбому группы Metallica исполняется 40 лет. Kill ‘Em All был выпущен 25 июля 1983 года на лейбле Megaforce Records. В следующем году 40 лет исполняется альбому Ride the Lightning, увидевшему свет 27 июля 1984 года. Эти два альбома считаются знаковыми студийными работами, которые действительно сформировали трэш-метал сцену для последующих поколений.

Kill ‘Em All представил совершенно новый жанр музыки, мгновенно выделив группу из хэви-металлической сцены начала 80-х годов.

В недавнем интервью радиостанции Филадельфии гитарист Metallica Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) рассказал об этих записях и о том влиянии, которое они продолжают оказывать спустя четыре десятилетия:

“Тот факт, что нам удалось сделать так много в столь молодом возрасте, просто поражает меня, потому что кажется, что на нашей стороне было что-то, какая-то энергия, или Бог улыбался нам, или Вселенная подталкивала нас. И слава Богу, потому что те два альбома, Kill ‘Em All и Ride The Lightning, когда они вышли, не имели ничего подобного. И я действительно горжусь этим… Я просто потрясен, когда вспоминаю об этом”.

“Мы все были так молоды, но у нас было очень четкое видение того, что мы хотим делать, как мы хотим звучать, как мы хотим исполнять вещи, какой тип песен мы хотим писать. Я имею в виду, что, несмотря на нашу молодость, у нас у всех было коллективное видение, и мы точно знали, чего хотим, и то, что мы преследовали, было очень уникальным”.

“Очень немногие другие группы, кроме нас, гнались за тем же звучанием, а мы все как бы имели такое же видение. Это были Slayer, это были Anthrax, это были Megadeth, это были Exodus, это были Overkill, это были Testament. И все мы были примерно одного возраста, не знаю, бывает ли такое в наши дни, если удается найти большую группу людей, сцену, где все увлечены одним делом и поддерживают друг друга”.

“Когда мы выпускали эти альбомы и гастролировали за ними, мы просто воспринимали это как должное. Мы просто говорили: “Хорошо, мы сделали это. Давайте перейдем к следующему”. Мы никогда не садились и не задумывались о том, чего мы добились. И вот, спустя 40 лет, я могу это сделать и сказать: “Чувак, мы действительно что-то сделали, но мы были просто безразличны к этому”, понимаете?

Амбициозность этих двух альбомов невозможно переоценить. Даже если вы ничего не знаете об этом жанре, скорее всего, вы слышали хотя бы одну из их основных композиций, и еще более вероятно, что она вас зацепила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *