29.04.2024
Гитарист Amorphis Томи Койвусаари запустил сольный проект Bjørkø, выпустил дебютный сингл с участием Джеффа Уокера из Carcass и анонсировал альбом

Гитарист Amorphis Томи Койвусаари запустил сольный проект Bjørkø, выпустил дебютный сингл с участием Джеффа Уокера из Carcass и анонсировал альбом

Гитарист легендарной финской метал-группы Amorphis Томи Койвусаари представил свой долгожданный сольный проект Bjørkø (Березовый остров), идею которого он вынашивал 15 лет. Также доступен сингл The Heartroot Rots с дебютного альбома. В первом сингле засветился сам Джефф Уокер из Carcass на вокале. Это первая, и по всей видимости одна из самых тяжелых песен из дебютного альбома Heartrot, выход которого намечен на декабрь 2023 года на лейбле Svart Records.

Первая композиция имеет довольно интересную структуру – начало довольно сырое, можно даже сказать олдскульно-мрачное в стиле дэт-метал, ближе к середине трэка появляется загадочная и довольно печальная атмосфера и автор до конца песни держит интригу, в общем, довольно экспериментально и весьма интересно. Видеоклип на песню можно посмотреть ниже.

Гитарист Amorphis Томи Койвусаари запустил сольный проект Bjørkø, выпустил дебютный сингл с участием Джеффа Уокера из Carcass и анонсировал альбом

Кроме Джеффа Уокера, на пластинке будет множество приглашенных вокалистов. С трек-листом можно ознакомиться ниже.

В целом, альбом будет далек от сольного творчества в традиционном понимании. В нем принимают участие звездный состав вокалистов, говорящих на разных языках, что создает богатую и многослойную атмосферу. А в качестве музыкантов представлены: Waltteri Väyrynen (Opeth, ex-Paradise Lost) на барабанах, Lauri Porra (Stratovarius) на бас-гитаре и клавишник Janne Lounatvuori (Hidria Spacefolk), что создает прочный фундамент для творчества Койвусаари.

Не ограниченный структурными рамками традиционной группы, альбом “Heartrot” свидетельствует о многогранности и глубине мышления Койвусаари. “Это сборник различных песен и точек зрения”, – говорит он. “Я не хотел, чтобы традиционный подход ограничивал мое творческое самовыражение”.

“Heartrot” представляет собой эмоциональную панораму, каждый трек которой отражает уникальное чувство.

“Heartrot” – это личное видение, на которое, естественно, повлияла вся музыка, которой я подвергал себя на протяжении многих лет. Это, в некотором роде, саундтрек к воображаемому фильму. В музыкальном плане ведущими темами альбома являются сильная визуальная связь с природой и настроения, которые редко бывают счастливыми или позитивными. Меланхолия всегда маячит на заднем плане”, – говорит Койвусаари, который в прошлом изучал, в частности, звукорежиссуру в кино.

Print Bar

Несмотря на то, что альбом получился разноплановым, по словам Койвусаари, многие песни объединяет множество факторов. Половина текстов написана бывшим коллегой Койвусаари по группе Abhorrence Юсси “Juice” Ахлротом.

“Мы с Юсси вместе работали над темами, и он умело воплотил их в текст: многое оставлено на волю воображения и открыто для различных интерпретаций. Продюсером альбома выступил мой давний друг Нино Лауренн”.

Ну и напоследок, отдельного упоминания заслуживает цветочно-романтическая обложка с не совсем метал шрифтом. Ну да ладно, главное, что внутри. Ждем альбом!

  • Tracklist:
  • 01. The Heartroot Rots (feat. Jeff Walker / Carcass)
  • 02. Vaka Loka (feat. Addi Tryggvason / Sólstafir)
  • 03. Whitebone Wind (feat. Marco Hietala / Nightwish)
  • 04. Värinvaihtaja (feat. Ismo Alanko)
  • 05. Awakening
  • 06. World As Fire And Hallucination (feat. Stian Thoresen / Dimmu Borgir)
  • 07. The Trickster (feat. Jessi Frey / Velcra)
  • 08. Hooks In The Sky (feat. Tomi Joutsen / Amorphis)
  • 09. Magenta (feat. Mariska)
  • 10. Reverberations (feat. Sakari Kukko)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *