29.04.2024
Кто изобрел рок жест Коза или Дьявольские рога - Гизер Батлер поставил точку в этом вопросе

Кто изобрел рок жест Коза или Дьявольские рога – Гизер Батлер поставил точку в этом вопросе

Гизер Батлер в очередной раз заявил, что он использовал так называемые “рога дьявола” или знак козу за несколько лет до того, как Ронни Джеймс Дио сделал его популярным.

Покойный вокалист групп BLACK SABBATH и RAINBOW часто упоминается, что он сделал этот жест рукой общепринятым – он был основным на рок и метал концертах в течение десятилетий. Однако Батлер утверждает, что идея использовать этот жест пришла к Ронни после того, как он увидел, как его коллега по группе делает этот жест на каждом концерте:

Я всегда делал это в песне “Black Sabbath”. Это была моя фишка с 1968 года. И когда Ронни пришел в группу, на нашем первом концерте все делали ему знаки мира Оззи, а Ронни просто не знал, как реагировать. И он увидел, как я делаю рога в песне “Black Sabbath”. И пару ночей спустя он сказал: “Я не могу сделать V-образный знак Оззи. Не возражаешь, если я позаимствую то, что делаешь ты, т.е козу?” Я сказал: “Да, давай”. Так он делал это в каждой песне и сделал это своим. Он сделал этот знак популярным.

Собственно, Батлер уже и ранее обсуждал первенство использования козы в разных интервью. На вопрос, почему он никогда раньше публично не признавался, что именно он показал Дио рога, Батлер сказал:

Я особо не задумывался об этом. Как я уже сказал, у меня есть фотографии, где я делаю это в 1971 году. И это была просто альтернатива знакам мира Оззи. А если вы посмотрите на обложку альбома “Yellow Submarine” группы THE BEATLES, то там изображен мультяшный персонаж Джона Леннона, который делал это еще раньше. Так что это старый знак.

Кто изобрел рок жест Коза или Дьявольские рога - Гизер Батлер поставил точку в этом вопросе

По словам Гизера, дьявольские рога – не единственная вещь, которую Ронни приписывает себе, но которую он придумал не сам:

Есть много вещей, которые он списал у меня и утверждал, что он был их автором. Но он сделал их знаменитыми, так что мне было все равно. Название альбома DIO “Sacred Heart” – это место, где я ходил в школу. И он назвал одну из своих песен “One Foot In The Grave”. Я в шутку как-то сказал: “Мы должны назвать альбом “One Foot In The Grave”. И когда я давал автограф, я писал “Magic”. Так что Ронни тоже начал писать “Magic” и назвал свой альбом DIO “Magica”.

При этом Ронни был не единственным рокером, которому приписывают козу. В июне 2017 года Джин Симмонс из KISS подал заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США на регистрацию товарного знака на знак руки, который фанаты используют во время концертов. Джин утверждает, что этот жест был впервые использован 14 ноября 1974 года, что соответствует турне KISS “Hotter Than Hell”. В подписанном им заявлении он написал, что, по его мнению, “ни одно другое лицо, фирма, корпорация или ассоциация не имеют права использовать указанный знак в коммерции ни в идентичной форме, ни в столь близком сходстве”. Менее чем через две недели Симмонс отозвал заявку. Большинство поклонников музыки осудили Симмонса за заявку на товарный знак, заявив, что символ стал повсеместным и означает разные вещи для разных людей.

Кто изобрел рок жест Коза или Дьявольские рога - Гизер Батлер поставил точку в этом вопросе

Что касается Ронни, тот он рассказывал, что его итальянская бабушка часто прибегала к помощи знака рогов, чтобы отгонять malocchio (дурной глаз), невезение или злых духов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *