26.04.2024
Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Блэк метал (black metal) – одно из самых экстремальных направлений тяжелой музыки. Своими корнями уходит в начало 80-х годов к так называемой «первой волне блэка» или прото-блэку, который был рожден на волне популярности трэш-метала и постепенно стал отходить от него к началу 90-х годов. Именно в конце 80-х и начале 90-х годов в Норвегии и других европейских странах стиль окончательно сформировался как музыкально, так и идеологически. В отличии от других направлений экстремального метала идеологическая составляющая в блэке играет одну из важнейших ролей.

Из всего многообразия коллективов, представляющих данное направление экстремальной музыки, мы выбрали топ блэк метал групп, являющихся ярчайшими представителями этого жанра и оказавшими огромное влияние на становление и развитие стиля. Сразу хочется отметить, что в представленном списки отсутствуют группы Venom и Celtic Frost, которые несомненно оказали огромное влияние на зарождение блэк метала, но по сути относятся к другой музыкальной категории.

Bathory

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Шведская группа, основанная Томасом Форсбергом он же Quorthon в 1983 году и по сути из одного человека и состоящая. Первые два альбома коллектива представляют из себя сырой и агрессивный, но плохо записанный трэш-метал на границе с зарождающимся блэком. Тем не менее данные работы считаются раритетом. А вот в 1987 году выходит, пожалуй, первая работа в мире, которую можно смело отнести именно к блэк-металу – Under the Sign of the Black Mark. Следующий альбом группы Blood Fire Death, можно назвать началом родственному блэку стилю под названием викинг-метал. Группа просуществовала до 2004 года, до самой смерти Quorthon, выпустив 12 альбомов и став настоящим культом для будущей блэк-метал сцены.

Mayhem

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Норвежская группа, основанная в 1984 году и сыгравшая основную роль в становлении блэк-метала еще до выхода своего дебютного полноформатного альбома. Основали группу гитарист Euronymous и басист Necrobutcher (который в данный момент единственный из первоначального состава). Их первый мини-альбом Deathcrush, вышедший в 1987 году стал настоящим культом и оказал огромное влияние на дальнейшее становление стиля. Но не только одна музыка принесла коллективу такую известность. Самоубийство вокалиста Dead в 1991 году и убийство Euronymous Варгом в 1993 году, как и участие в деятельности Черного Круга в связи с поджогами церквей, сыграли не последнюю роль. Дебютный альбом De Mysteriis Dom Sathanas, вышедший в 1994 году (через десять лет после основания группы) является эталоном стиля. Примечательно, что в записи пластинки принимают участие и жертва (Euronymous) и убийца (Варг). За свою более чем 35-летнюю историю, коллектив выпустил всего шесть полноформатных альбомов, периодически обновляя состав и внося в блэк-метал новые элементы.

Burzum

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Еще одна норвежская группа, состоящая из одного человека Варга Викернеса, тот который виновен в смерти Euronymous из Mayhem. Наряду с Mayhem, Варг оказал огромнейшее влияние на развитие жанра. Собственно, именно он вместе с Euronymous заложили основы норвежского блэк-метала и были самыми активными членами Черного Круга. На лейбле принадлежащему Euronymous выходили первые работы Варга, а сам Варг участвовал в записи первого альбома Mayhem. Между тем, все же главным для Варга был Burzum, основанный в 1991 году. Дебютный альбом с одноименным названием Burzum вышел в 1992 году. Всего же Варг выпустил 13 студийных работ, две из них были написаны в тюрьме. В музыкальном плане альбомы Burzum являются блэк-металом, либо темным эмбиентом, но непременно с мрачной атмосферой.

Darkthrone

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Еще одна культовая группа из Норвегии, образованная в 1986 и называвшаяся в то время Black Death. Ни о каком блэке в то время речи не шло и коллектив исполнял типичный дэт-метал и даже подписал контракт с лэйблом Peaceville Records на котором и вышла первая работа Soulside Journey. Но вскоре, в 1991 году, под влиянием группы Mayhem музыканты сменили стиль на блэк-метал. Мало того, именно Darkthrone выпустили первый в истории Норвегии полноформатный блэковый альбом A Blaze in the Northern Sky, да еще и на довольно известном лэйбле (начало 1992 года). Работа также признана как одна из главнейших в истории стиля, а сама группа стала одной из ведущих на норвежской блэк-металл сцене. Группа выпустила еще несколько отличных блэковых альбомов, но потом их стало сносить то в хэви, то в панк, то в блэк-н-ролл.

Dissection

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Группа из Швеции, основанная в 1989 году Йоном Нодтвейдтом. Группа записала всего три альбома, один из которых в стиле дэт-метал, а два других тоже чистым блэком назвать нельзя они тоже с примесью дэт-метала. Тем не менее коллектив заслуживает быть включенным в этот список, благодаря прекрасной и агрессивной музыке и хорошей техники исполнения. Кроме того, их второй альбом Storm of the Light’s Bane, является одним из моих самых любимых в музыке вообще, да и не только моим. Потрясающая атмосфера пластинки, которая другим и не снилась, при том, что группа не использовала синтезатор. Альбом является одним из величайших среди работ в жанре блэк-метал всех времён. Йон Нодтвейдт был обвинен в убийстве гея и получил 10-летний срок. После выхода воссоздал группу и записал один альбом, но покончил с собой в 2006 году.

Emperor

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Очередная группа родом из Норвегии, образованная в 1991 году Исаном и Самотом, выпустившая всего 4 полноформатных альбома и распавшаяся в 2001 году. Участники коллектива принимали активное участие в событиях, происходившими в Норвегии в начале 90-х. После записи первого альбома многие из них оказались в тюрьме. Тем не менее группа возродилась. Первые два альбома Emperor, как и их ранние записи оказали огромное влияние на развитие как блэк-метала, так и заложили фундамент симфонического блэк-метала. На последних двух альбомах группа отошла от привычного звучания в сторону прогрессивного метала и авангарда.

Immortal

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Еще один легендарный коллектив из Норвегии образованный в 1990 году Аббатом и Демоназом. В отличии от других коллег по цеху не был упомянут в криминальной хронике 90-х. Первые три альбома Immortal являются классикой блэк-метала, а пластинка 1995 года Battles in the North вообще стала первой коммерчески успешной в истории блэка. Хотя обвинить музыкантов в продажности язык не поворачивается, т.к. альбом является одним из самых быстрых и агрессивных. В настоящее время один из основателей группы Аббат ушел из группы и основал собственную под названием Abbath.

Satyricon

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Очередная группа из Норвегии, была образована в начале 90-х Сатиром (Сигурд Вонгравен). Одна из самых культовых групп норвежского блэк-метала, но к сожалению, с 1999 года коллектив постепенно стал отходить от традиционного блэка и превращаться в коммерчески успешную группу. Лучший альбом коллектива Nemesis Divina 1996 года, а композиция Mother North является одной из лучших в жанре.

Carpathian Forest

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Одна из самых культовых норвежских групп была образована в 1990 году двумя музыкантами – Наттефростом и Нордавиндом. Известность приобрела еще до выхода своего первого полноформатника. Группа выпустила всего пять полноценных альбомов, более чем за 30-летнюю историю, но яркий и индивидуальных подход к творчеству вывел ее в топ. Самые ранние работы коллектива считаются классикой блэк-метала.

Gorgoroth

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Группа из Норвегии образованная в 1992 году гитаристом Инфернусом. Является одной из самых скандальных группировок благодаря различным инцидентам, в том числе и на концертах, и нескольким уголовным делам, в которых фигурировали участники группы. Первые альбомы вывели коллектив в число лидеров блэк-метал сцены. В 2007 году произошел раскол группы и Инфернус собрал новый состав. Последний альбом Instinctus Bestialis вышел в 2015 году и имеет явное влияние дэт-метала.

Dark Funeral

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Группа из Швеции, образованная в 1993 году гитаристами Lord Ahriman и Blackmoon. Приверженцы классического блэка, местами довольно мелодичного, но в тоже время мрачного и агрессивного. На сегодняшний день коллектив выпустил 6 полноформатных альбомов.

Behemoth

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Группа из Польши, основанная в 1991 году. В настоящий момент коллектив работает в жанре дэт-метал, но начиналось все именно с блэка. Кроме того, Behemoth практически сформировал польский металлический андеграунд. Группа известна своими частыми визитами с концертами на территорию России, хотя многие из них были сорваны различными православными активистами.

Marduk

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Группа из Швеции, сформированная в 1990 году с целью играть быструю, жестокую и брутальную музыку, что собственно говоря и получилось. Группа очень плодовитая – на сегодняшний день выпущено 14 полноформатных альбомов.

Dimmu Borgir

Лучшие блэк-метал (black-metal) группы

Группа из Норвегии, образованная в 1993 году Шагратом, Силеносом и Тьодальвом. Коллектив играющий в жанре мелодичного симфонического блэк-метала, стал одним из самых коммерчески успешным и популярным на сцене, привлекший огромное количество новых слушателей к жанру блэк-метал. С одной стороны, группа почитается многими, с другой стороны также многими и ненавидима. Блэк-метал был сформирован как андеграундная музыка, Dimmu Borgir своим творчеством вывел жанр на новый уровень, сделав его доступным для многих. Как бы то ни было, первые альбомы коллектива заслуживают внимания, особенно альбом 1997 года – Enthrone Darkness Triumphant.

Безусловно, что представленный список коллективов можно дополнить многими другими самобытными и интересными группами, но на мой взгляд именно эти музыканты заложили прочный фундамент и оказали главное влияние на развитие блэк-метала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *