26.04.2024
Лучшие рок вокалисты

Лучшие рок вокалисты

Рок музыка открыла миру огромное количество по-настоящему талантливых и великих музыкантов: гитаристов, бас-гитаристов, барабанщиков, клавишников ну и конечно вокалистов. Начиная с конца 60-х годов, во время зарождения сначала хард-рока, а потом и хэви-метала, вся планета узнала и услышала их великолепные, мощные и красивые голоса. У них было много подражателей и учеников, они оказали и продолжают оказывать огромное влияние на несколько поколений рок-музыкантов став настоящей классикой тяжелой музыки. Их манера пения, имидж, поведение на сцене известны всем поклонникам.

Из всего многообразия самобытных музыкантов, я постаралась выделить топ 20 лучших рок вокалистов. Мое мнения может не совпадать с Вашим, но я лишь стремилась выделить музыкантов, оказавших наибольшее влияние на развитие рок и метал музыки. Таким образом подборка является весьма субъективной, а места в рейтинге моим личным мнением.

20. Joe Lynn Turner

Лучшие рок вокалисты

Американский вокалист начинал свою карьеру в группе Fandango, но в 1980 году в судьбе Джо наступил переворот – он познакомился с Ричи Блэкмором, который был восхищен его голосом и тут же включил вокалиста в состав группы Rainbow. В это время коллектив уже имел широкую популярность, но именно благодаря Тернеру, группа завоевала и американскую публику. Джо записал с группой три альбома.

В дальнейшем вокалист выпускал сольные альбомы и работал в группе гитариста Ингви Мальмстина Rising Force, до того момента пока не сбылась мечта всей его жизни и он оказался в составе великой группы Deep Purple. Тернер записал с группой всего один альбом 1990 года, но потом, к сожалению отношения между музыкантами испортились и ему пришлось покинуть коллектив. После этого Джо продолжал записывать сольные альбомы, а в последнее время стало известно, что он готовит проект с Питером Тагтгреном – лидером дэт-метал группы Hypocrisy.

19. Mick Jagger

Лучшие рок вокалисты

Легендарный английский музыкант, один из основателей и вокалист группы The Rolling Stones. Неповторимый образ, особая манера двигаться на сцене, энергичность и яркая индивидуальность сделали его одним из самых уникальных и популярных вокалистов всех времен.

При этом часто за сценическим поведением Мика многие не замечают его голоса, а он обладает красивым баритоном в три октавы со специфическими интонациями и вкраплениями фальцета, что вместе с эмоциональной составляющей делают его одним из самых ярких вокалистов на сцене.

18. Peter Steele

Лучшие рок вокалисты

Американский музыкант, основатель, бас-гитарист, вокалист и композитор мрачной готик-метал группы Type O Negative, обладатель уникального голоса бас-баритона диапазоном в 4 октавы. На музыканта большое влияние оказали группы Black Sabbath и The Beatles.

Питер Стил умер от сердечного приступа 14 апреля 2010 года в возрасте 48 лет.

17. David Byron

Лучшие рок вокалисты

Вокалист легендарной английской группы Uriah Heep. Именно голос Дэвида, который можно услышать на первых девяти альбомах, его манера исполнения и подача материала во многом принесли коллективу узнаваемость и успех. Однако проблемы с алкогольной зависимостью привели к тому, что группа приняла решение с ним расстаться. Выпустив несколько сольных работ, Дэвид умер 28 февраля 1985 года от сердечного приступа в возрасте 38 лет. Тем не менее его голос до сих пор является символом хард-рока 70-х годов.

16. Hansi Kürsch

Лучшие рок вокалисты

Немецкий вокалист, один из основателей и один из композиторов метал группы Blind Guardian. Является одним из самых мощных вокалистов на метал сцене.

15. Klaus Meine

Лучшие рок вокалисты

Вокалист группы Scorpions. Известен российской публике как никто другой. Группа довольно часто гастролировала по России и была во многих городах, а песня Wind of Change, автором которой он является, вообще стала народной и пришлось записать даже русскую версию.

Существует легенда, что преподаватель вокала Клауса, когда тот не попадал в ноты колол его иголкой. Правда этот или нет, но результат получился. Но в 1981 году у Майне начались большие проблемы с голосовыми связками и ему пришлось перенести несколько операций и долгий период реабилитации. Тем не менее он восстановился и вокальный диапазон Клауса Майне увеличился, благодаря ежедневным многочасовым репетициям. У Клауса тенор с диапазоном в три октавы, с красивым тембром, что делает его голос идеально подходящим для исполнения баллад.

14. David Lee Roth

Лучшие рок вокалисты

Вокалист группы Van Halen. Если Дэвид Байрон является символом рок-музыки 70-х годов, то другой Дэвид является символом 80-х. Сделав потрясающую карьеру в группе Van Halen и приобретя всемирную известность как один из лучших и ярких вокалистов, Дэвид занялся сольной карьерой, а в 2007 вновь вернулся в группу.

13. King Diamond

Лучшие рок вокалисты

Он же Ким Бендикс Петерсен – вокалист групп Mercyful Fate, ну и собственно King Diamond. Человек внесший огромный вклад в развитие тяжёлой музыки, а его уникальный голос с обширным вокальным диапазоном, включающим фальцет известен все любителям метала. Такого голосового разнообразия нет больше нигде.

12. Michael Kiske

Лучшие рок вокалисты

Вокалист пауэр-метал группы Helloween. Пришел в группу в 1986 году совсем молодым и зеленым, но первые два альбома записанные с его участием стали настоящей классикой пауэр-метала. В 1993 году покинул коллектив, занялся сольной карьерой, но в 2016 вернулся в Helloween. Голос Киске – тенор, с довольно высоким диапазоном в 3,5 октавы, который себя прекрасно чувствует даже на высоких нотах.

11. Steven Tyler

Лучшие рок вокалисты

Вокалист группы Aerosmith. Человек обладающий невероятно мощным голосом, отличающийся яркостью и динамикой на живых выступлениях. Это при том, что юность и молодость у Стива были весьма бурными – были проблемы и с алкоголем, и с наркотиками. Его голос очень пластичен, техничен, разнообразен, экспрессивен и абсолютно непредсказуем. Иногда кажется, что его голос может сделать хитом даже самое невзрачное музыкальное произведение.

10. Bon Scott

Лучшие рок вокалисты

Второй и главный вокалист австралийской рок-группы AC/DC. Именно при Боне группа достигла своей славы, сменив гламурный стиль на более роковый. Скотт был соавтором лучших и классических хитов коллектива. Но проблемы с алкоголем привели к тому, что его не стало в возрасте 33 лет. Его уникальный стиль пения, который потом подхватил Брайан Джонсон, стал визитной карточкой группы. Многие издания уже после смерти музыканта ставят его на первое место среди всех вокалистов. Так, например, он занимает 1-е место в списке “100 величайших фронтменов всех времён” по версии британского журнала Classic Rock, составленном в 2004 году.

9. Rob Halford

Лучшие рок вокалисты

Вокалист “Бог Метала” хеви-метал-группы Judas Priest обладает одним из самых мощных и разнообразных голосов в мире. Начиная с низов, он может брать и сверхвысокие ноты, и несмотря на свой уже внушительный возраст сохраняет мощный голос. Кроме всего прочего, он во многом и автор металлического имиджа, включающего кожаные куртки, различные заклёпки, цепи и пр.

8. Axl Rose

Лучшие рок вокалисты

Вокалист группы Guns N’ Roses. Скандальный вокалист не менее скандальной рок-группы. Тем не менее, Аксель обладатель одного из самых мощных по силе и диапазону голосов в мире. Некоторые эксперты утверждают, что диапазон его голоса составляет почти 6 октав, а по многим опросам он является самым лучшим вокалистом всех времен.

7. Ozzy Osbourne

Лучшие рок вокалисты

Вокалист и один из основателей группы Black Sabbath. После ухода из группы занимался сольной карьерой. Один из создателей хэви-метала. В плане вокала Оззи все очень неоднозначно. Назвать его обладателем широкого вокального диапазона нельзя. Мало того, многим его тембр голоса вообще не нравится. Но в чем нельзя ему отказать так это в искренности и раскрепощенности. У Озии уникальный голос, который нельзя спутать ни с кем и пользуется он им весьма виртуозно, а если прибавить еще и его харизматичность, прекрасный музыкальный слух, то можно с уверенностью сказать, что это один из самых выдающихся вокалистов современности.

6. Freddie Mercury

Лучшие рок вокалисты

Вокалист и композитор рок-группы Queen. Считается одним из лучших вокалистов рок музыки. Он мог подстроиться под любой жанр музыки и его голос был бы так же узнаваем. В плане вокальных данных он обладал лирическим баритоном диапазоном примерно в 2,5 – 3 октавы, часто пел в диапазоне тенора. Умер 24 ноября 1991 года от СПИДа. Ему было 45 лет.

5. Robert Plant

Лучшие рок вокалисты

Вокалист группы Led Zeppelin. Без его голоса невозможно представить музыку этой легендарной группы. Обладая обширным диапазоном и вкладывая в каждую композицию огромное количество эмоций, Роберт вскоре стал по-настоящему народным вокалистом. Никто с такой легкостью не мог брать высокие ноты. Отдельного упоминание заслуживают живые выступления Роберта с группой: на ходу сымпровизированные и спетые строки, копирование голосом игры гитариста, работа с аудиторией. После распада группы он также успешно продолжил сольную карьеру.

4. David Coverdale

Лучшие рок вокалисты

Вокалист групп Deep Purple и Whitesnake. В 1973 году Дэвид заменил Йана Гиллана в составе Deep Purple и в общем замена получилась равнозначной. Кроме того, у Ковердэйла голос был чуть пониже чем у Гиллана, что привнесло в группу новые оттенки. При этом очень хорошо дополнял Дэвида новый поющий бас-гитарист Гленн Хьюз. В тоже время у Дэвида был очень глубокий, бархатный голос с большим диапазоном, что особенно хорошо слышно, когда он исполняет баллады.

3. Ian Gillan

Лучшие рок вокалисты

Вокалист Deep Purple. Присоединился к группе в 1969 году прихватив с собой из прошлой группы Episode Six басиста Роджера Гловера. Именно тогда и образовался, как принято считать классический и самый хитовый состав Deep Purple. Именно при Гиллане были записаны лучшие композиции коллектива, которые благодаря его мощнейшему голосу вывели группу в лидеры хард-рока. Голос Йана – тенор с диапазоном в 4 октавы. Но в полной мере вокальные способности Гиллана раскрылись в известной рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера, Где Йан сыграл главную роль.

2. Bruce Dickinson

Лучшие рок вокалисты

Дважды вокалист и композитор супер хэви-метал группы Iron Maiden. У этого товарища много разных достоинств: фехтовальщик, пилот гражданской авиации, телеведущий, писатель и прочее.

Главным достоинством безусловно является его голос, любимый многими фанатами тяжелый музыки аж с 1982 года, а у некоторых и раньше, когда Брюс пел в Samson. У Дикинсона тенор с диапазоном в 4 октавы, кроме того известен своим неуемным поведением на сцене, где он постоянно в движении, в общении с публикой. За мощные вокальные данные Дикинсон получил от поклонников прозвище Air Raid Siren. Голос на протяжении его музыкальной карьеры все время менялся, но больше всего раскрылся в его сольных работах 90-х годов. В любом случае Брюс является самым узнаваемым и мощным метал вокалистом. Да и успех Iron Maiden во многом его заслуга.

1. Ronnie James Dio

Лучшие рок вокалисты

Вокалист групп Elf, Rainbow, Black Sabbath и собственного проекта Dio. Петь начал в 7 лет в церковном хоре. В 1975 году Ронни присоединился к группе Ричи Блэкмора Rainbow, где стал не только вокалистом, но и композитором. По словам Блэкмора, когда он первый раз услышал Дио, у него по спине забегали мурашки. Ронни записал в составе группы первые три полноформатных альбома.

В 1980 году Дио стал вокалистом Black Sabbath. Альбомы, записанные с Ронни, имели большой успех и принесли еще больше популярности группе. Но в 1983 году Ронни покидает группу и создает новую под названием Dio. Первый альбом Dio Holy Diver сразу же стал классикой тяжелой музыки.

Потом было и возвращение в Black Sabbath, и дальнейшая работа в Dio, и создание супергруппы Heaven and Hell.

В 2009 году у Дио диагностировали рак желудка. Ронни прошел несколько курсов химиотерапии и даже началось улучшение, но, к сожалению, 16 мая 2010 года Ронни Джеймс Дио скончался. Ему было 67 лет.

Многие называют Дио одним из создателей хэви-метала, и именно ему принадлежит создание жеста «коза», которое прочно останется с любителями тяжелой музыки навсегда. И как он сказал:

За песни под фонограмму надо платить ксерокопиями денег.

Я считаю себя певцом, а не крикуном. Всегда интересно, когда поклонники подходят и говорят: «Эй, ты орёшь лучше всех». Я знаю, что они хотят сделать комплимент, но мне хочется сказать им: «Я не крикун, я певец». Штука в том, чтобы объединить технику и чувство, эмоциональное содержание – а не только в том, чтобы орать.

Безусловно, Ронни один из самых ярких, мощных и талантливых вокалистов хард-н-хэви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *